Метаболизм

Содержание

Относительно недавно я проходил фитнес тестирование, чтобы узнать хороший ли у меня метаболизм. Выяснилось, что при 23 годах метаболический возраст составил всего 15 лет. Проанализировав своё питание, сон, физическую активность и несколько полезных источников, выделил основные моменты, которые влияют на обмен веществ.

Итак разберемся поподробнее.

Метаболизм («превращение, изменение»), или обмен веществ — набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды.
Хороший обмен веществ позволяет лучше контролировать набор мышечной массы или быстрее терять вес.

Факторы, влияющие на метаболизм:

Половой фактор. У мужчин он на 11-16% быстрее, чем у женщин.
Возрастной фактор. Если вам до 40 лет, то все нормально т.к. после 40 лет идет спад мышечной массы (каждые 9-10 лет на 5-6%).
Генетический фактор. У одного человека при рождении может быть обмен веществ быстрый, а у другого медленный. Именно поэтому некоторые люди могут много есть и не полнеть.
Фактор тела. Люди, обладающие хорошей мышечной массой, всегда имеют более быстрый обмен веществ. Чем меньше мышечная масса, тем меньше расходуется калорий, а обмен веществ протекает медленнее.

Как улучшить?

1. Кушать небольшими порциями. Идеальный вариант — это три плотных приёма пищи и 2 закуски в течение дня.
2.Завтракать нужно всегда. Когда в очередной раз, пропустив завтрак, вы думаете что похудеете, то это в корне не верно. Не получая пищу на утро, организм подстраивается и медленнее сжигает калории. Лучше на ночь меньше есть, потому что обмен веществ к ночи замедляется. Существует факт: люди, которые плотно завтракают, стройнее чем те, которые этого не делают.
3. Потребляйте не менее 1300 калорий в день. Потому как от недостатка калорий метаболизм замедляется. И не сидите на диете просто так, просчитывайте свою дневную норму (ккал) и соблюдайте её.
4.Активно тренируйтесь.
5.Хороший сон. Из-за недостатка сна нарушается обмен веществ и в целом работа организма.
6.Кушать больше белковой пищи. Организм тратит очень много энергии на синтез и переработку того что мы съели. К примеру, мы съели кусок курицы (а в ней больше белка, чем углеводов), организм затратит больше энергии на её переработку, метаболизм ускоряется.
7. Стараемся пить больше холодной воды т.к. она ускоряет обмен веществ. Организм тратит немало энергии для поддержания оптимальной температуры тела.

Хорошего всем здоровья!